Урегулирование споров с ФНС

    По результатам проведенной выездной налоговой проверки к нам обратилась компания, которой был доначислен налог на добавленную стоимость и пени на сумму 51 млн. рублей.

Благодаря тщательно выверенной и аргументированной позиции, выработанной нашими налоговыми консультантами, в вышестоящий налоговый орган была подготовлена и подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена, и Решение инспекции было отменено полностью.


Ситуация:

По результатам проведенной ВНП Обществу по взаимоотношениям с контрагентами при вынесении Решения налоговый орган не принял и не учел возражения налогоплательщика на Акт проверки.

Основанием для доначисления НДС послужили следующие обстоятельства:

- компании, поставлявшие товар Обществу, имели признаки «технических» организаций;

- поведение Общества не отвечало стандарту разумного поведения участников оборота, ожидаемого в сходных обстоятельствах, и коммерческой осмотрительности;

- Общество должно было знать об обстоятельствах, характеризующих спорных контрагентов, как «технические» компании, и свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств по сделкам с данными контрагентами.


Результат:

Вышестоящий налоговый орган учел в полном объеме доводы Общества, а именно:

- доказательства умысла и намеренности создания Обществом фиктивного документооборота со спорными контрагентами путем вовлечения их в сделки, в Решении отсутствуют;

- организаторами и выгодоприобретателями «схемы» были спорные контрагенты;

- в деятельности Общества присутствует деловая цель, хозяйственные операции являются реальными и связаны с приобретением у спорных контрагентов товара и его последующей реализацией третьим лицам;

- первичные документы соответствуют требованиям НК РФ;

- выводы налогового органа о несоблюдении условий, предусмотренных ст.54.1 НК РФ, а также непроявлении Обществом должной и коммерческой осмотрительности, не нашли своего подтверждения в материалах проверки;

- применение положений п.2 ст.54.1 НК РФ налоговым органом необоснованно произведено в отрыве от основополагающих положений действующего налогового законодательства.


Этот налоговый спор закончился в пользу налогоплательщика, но могло быть и иначе.

 

Напоминаем - чем раньше позаботиться о налоговой безопасности - тем меньше шансов попасть в неприятную статистику проигранных налогоплательщиками споров с инспекциями.

Оценивайте свои налоговые риски заранее с помощью специалистов «Аудит Груп»!

 

Подписывайтесь и получайте актуальную информацию https://t.me/auditgr_ru/70

 

 

Поделиться
Класснуть