Экспертное мнение специалиста «Аудит Груп»: статья Казариной Р.С. «Обеспечительные платежи и НДС» в журнале «Налоговая политика и практика» (№6 июнь 2018)

В статье эксперта по налогообложению и бухгалтерскому учету «Аудит Груп» Казариной Р.С. рассматриваются нормы действующего законодательства в отношении различных форм договоров с условием о внесении обеспечительного платежа и порядке налогообложения НДС таких платежей.

Часто внутри холдинговой структуры  регулирование финансовых потоков требует экономического обоснования, при том что обороты денежных потоков достигают миллиардных сумм. И в этом случае, одним из  способов финансирования являются обеспечительные платежи и применение предварительных договоров купли-продажи с последующим расторжением, взаимозачетом и так далее.

Оптимизация налогообложения  НДС при внесении обеспечительного платежа, задатка  позволит  снизить налоговые риски. Налогообложения будет зависеть от содержания  самого договора и позволит заинтересованным сторонам выбирать тот  или иной вариант оптимизации.

Аналогично, возможно снизить налоговую нагрузку  организаций, предоставляющих свое имущество в аренду,  при получении  гарантийных денежных сумм (обеспечительных платежей).

Полное содержание статьи доступно для скачивания по ссылке Обеспечительные платежи и НДС 

Поделиться
Класснуть